Общемировая Агора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общемировая Агора » Кухня народов мира » Узбекский плов.


Узбекский плов.

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Я никогда не ела настоящий узбекский плов. Пробовала много раз приготовить, но ничего не получается.

0

12

Вот такого вкусного плова, как я ел в ресторане, еще больше нигде не пробовал. Видимо есть какой-то секрет в его приготовлении

0

13

Это очень вкусно должно быть

0

14

Спасибо вам большое за такие прекрасные рецепты!!!

0

15

курдюк - да и мне противен, так что это не мое.. я брезгливая.. украинские же блюда - конечно вкусные, это же кухня братского народа, как и белорусская

0

16

извините, что в тему узбекского плова вклиню наш плов, но он мне очень нравится.
Я сначала готовлю мясо куриное или свиное, конечно же нарезанное или нарубленное кусочками). Обжариваю его на сковороде с луком  и морковкой. Затем беру чугунный казан и туда закидываю готовое мясо. заливаю его водой и недолго провариваю, что не было сырым. Потом помытый рис насыпаю поверх мяса, где-то стакан или два риса и заливаю водой, чтоб немного покрывала. Варю минут 40 но слежу чтобы рис не переварился. Выключаю. Укутываю фуфайкой и оставляю доходить где-то на 2 ч. Рис впитывает воду и дозревает. не забываем посолить и поперчить в самом начале.  Осталась довольна - ничем не уступает моему блюду!

0

17

Подобное блюдо довольно трудно сделать на вкус таким же, как в Узбекистане! Попробовав такое раз, уже просто не сможешь отказаться от него)))

0

18

Товук палов или узбекский плов с курицей – это очень древний классический вариант приготовления плова. Плов с курицей готовят во всех областях Узбекистана круглый год. Предлагаем вам рецепт узбекского плова с курицей.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/180/sm_179508.jpg
Продукты

  • Курица - 1,5 кг

  • Рис - 1,5 кг

  • Морковь - 1 кг

  • Лук репчатый - 250 г

  • Масло растительное - 450 г

  • Соль - 90 г

  • Перец черный молотый - 1 ч. ложка

  • Зира - 3 ч. ложки

  • Семена кинзы молотые - 1,5 ч. ложки

  • Куркума - 1,5 ч. ложки

  • Сахар - 1,5 ч. ложки

К плову подают салат "Шакароб" из помидоров и лука. Рецепт салата - здесь.

Как приготовить:

  • Подготавливаем продукты для плова с курицей. Курицу весом полтора килограмма делим на порционные куски весом по 100-150 граммов. Мы в данном рецепте используем куриные окорочка, разрезанные пополам.

  • Подготовленные куски курицы обильно посыпаем солью, нам потребуется приблизительно 40 граммов соли. Ставим курицу в закрытой посуде на 3 часа в холодильник.

  • Полтора килограмма риса промываем несколько раз холодной водой. Добавляем 50 граммов соли и наливаем в рис полтора литра горячей воды. Оставляем до востребования.

  • 250 граммов лука чистим, моем и нарезаем полукольцами.

  • Килограмм моркови чистим, моем и нарезаем соломкой, толщиной приблизительно 4 миллиметра.

  • Приготовим зирвак. В казане разогреваем до белого дыма 450 граммов растительного масла, обжариваем до румяности подготовленный лук.

  • Курицу моем и обсушиваем, добавляем в казан к луку и обжариваем на большом огне до румяности.

  • Добавляем подготовленную морковь, обжариваем до мягкости.

  • Добавляем 1,5 чайные ложки куркумы, 3 чайные ложки зиры, 1,5 чайные ложки молотых семян кинзы, 1 чайную ложку черного молотого перца, 2 чайные ложки соли, перемешиваем. Добавляем полтора литра холодной воды, доводим до кипения. Варим зирвак без крышки, на маленьком огне, при постоянном слабом кипении, приблизительно, 30 минут.

  • Через 30 минут добавляем в зирвак 1,5 чайные ложки сахара. Процеживаем рис и аккуратно выкладываем ровным слоем в казан. Увеличиваем огонь до максимума и выпариваем воду.

  • Собираем рис от краев к серединке – выпариваем воду, образовавшуюся по краям. Собираем рис горкой, делаем отверстия деревянной палочкой до дна – выпариваем жидкость со дна.

  • Накрываем казан полотенцем и крышкой. Готовим плов с курицей на маленьком огне 30-40 минут. Через 30-40 минут открываем крышку, аккуратно перемешиваем плов, выкладываем на блюдо и подаем к столу.

  • Плов с курицей готов. К плову подаем салат "Шакароб" из помидоров и лука (рецепт см. по ссылке выше).

Приятного аппетита!

0


Вы здесь » Общемировая Агора » Кухня народов мира » Узбекский плов.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно